Lot n° : 1129 | Estimation : 300 - 400€
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Les Fleurs animées. Introductions par Alph. Karr, texte par Taxile Delord. Paris, Garnier, 1867.
2 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l'époque).
Texte par A. Karr, T. Delord et le Comte Foelix.
Nouvelle édition avec planches très-soigneusement retouchées par M. Maubert, ornée de 2 titres-frontispice gravés et coloriés, 50 planches gravées en couleurs et 2 tirées en noir.
Bel exemplaire.
Lot n° : 1129
Adjuge : 250 €
Bel exemplaire.