Lot n° : 1128 | Estimation : 300 - 500€
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Les Etoiles, dernière féérie. Texte par MERY. Astronomie des Dames par le Comte FOELIX. Paris, G. de Gonet, Louis Janet, sd.
2 parties en un vol. in-4 demi-maroquin brun, dos lisse finement orné, titre doré (rel. fin XIXe s.). L'illustration se compose de 14 planches gravées et coloriées dont les 2 frontispices et le portrait de Grandville. Sans la planche explicative à la 2e partie. Qqs petites rousseurs. Bel ex.
Lot n° : 1128
Adjuge : 320 €