Lot n° : 1130 | Estimation : 1000 - 1500€
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Les Métamorphoses du Jour. Paris, Bulla, 1829.
In-4 oblong demi-basane brune à petits coins, dos lisse muet (reliure de l'époque).
Titre gravé et colorié, [1] f. texte (par Achille Comte), 72 (sur 73) planches de caricatures gravées et coloriées (les 2 dernières "Une bête féroce" et "Famille de scarabées" non numérotées). Manque la planche 60 (En avant quatre).
Première édition, rare et recherchée.
Toutes les planches sont signées J. Grandville (sauf les n°12, 21, 40, 41, et les 2 dernières non numérotées). Les planches 1, 3, 14, 21 et 24 portent le nom de Bulla ; les n°11, 40, 43, 44 à 59 et 61 à 71 portent le nom de Bulla et Martinet (dont certaines avec la légende en anglais et en français), la planche [72] porte le nom de Borella à Bruxelles. Toutes les autres planches sont à l'adresse de McLean à Londres, avec la légende en anglais et en français.
Rousseurs par endroits, qqs planches légt brunies, grande déchirure restaurée sans manque pl. 66, déchirure en marge inf. de la pl. 11 sans manque atteignant la légende, petite déchirure marginale sans manque pl. 1. (Vicaire, V, 775-780.)
Lot n° : 1130