Lot n° : 1127 | Estimation : 180 - 200€
[GRANDVILLE] - [BOUGARRE (Léopold)]. Aux étudiants en droit, épître en vers, par un avocat. Troisième édition, ornée d'une vignette de J.-J. Grandville. Paris, Napoléon Béchet, 1840.
In-8, 14 pp., un f. n. ch., avec un frontispice sur Chine, demi-basane cerise, dos lisse muet (reliure de l'époque).
La première édition de cette pièce fantaisiste destinée aux étudiants de première année en Faculté de droit était parue en 1827.
Relié avec 6 pièces de la même époque et parfaitement hétérogènes : I. COLLENNE (Joseph-Désiré) : Le Système octaval, ou La Numération et les poids et mesures réformés. Paris, Carillan-Goeury et Victor Dalmont, avril 1840, [4]-91 pp. - II. CAUMONT (Arcisse de) : Note sur les tombreux et les cryptes de Jouarre (Seine-et-Marne). Caen, Imprimerie de A. Hardel, 1843, 16 pp., avec une planche dépliante. - III. Institut catholique. Séances générales. Paris, Imprimerie de J.-B. Gros, s.d. [1844], 50 pp. - IV. Archives diplomatiques et maritimes. [Paris], Imprimerie de Guiraudet et Jouaust, s.d., 32 pp. - V. Société maritime pour favoriser les progrès de la navigation et la prospérité des colonies. [Paris], Imprimerie de Guiraudet et Jouaust, s.d., 3 pp. Prospectus. - VI. L'Ami de la religion, journal ecclésiastique, politique et littéraire. N° 3759. Paris, Adrien Le Clère, 6 juin 1843, paginé 457-472, texte sur deux colonnes.
Lot n° : 1127