Lot n° : 1126 | Estimation : 150 - 200€
GILL (Louis-Alexandre Gosset de Guines, dit André). Le Bulletin de Vote. Meaux et Paris, , 1877.
72 numéros reliés en un volume in-8 demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, titre doré (reliure de l'époque).
Chaque numéro comporte 4 pp. dont la première est illustrée d'une caricature d'homme polique en couleurs.
Dos insolé, qqs frottés, coiffe sup. usagée ; trace de pliure centrale sur les feuillets, qqs numéros légt jaunis sinon bon exemplaire de cette rare série complète des 72 numéros publiée à l'occasion des élections législatives d'octobre 1877 en France. Elle propose à ses lecteurs des portraits de candidats républicains dessinés par André Gill avec leur notice biographique (rédigée par plusieurs journalistes dont Adolphe Perreau et Maxime Rude), dont Louis Blanc, Albert Grévy, Édouard Lockroy, Jules Ferry, Brisson, Gambetta, Jean-Casimir Périer, Jules Grévy, Clémenceau…
Lot n° : 1126
Adjuge : 100 €