Lot n° : 1125 | Estimation : 180 - 200€
GILL (André). Les Hommes d'aujourd'hui. Paris, Cinqualbre, [1878-1883].
Du n°1 au n°225, réunis en 2 vol. in-4 percaline noire, dos lisses, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Coiffes et mors usés.
Cette revue littéraire et satirique fut fondée par l'écrivain et journaliste Félicien Champsaur et le dessinateur André Gill en 1878. Reprise par Léon Vanier en 1885, elle disparaît en 1899. Chaque numéro de 4 pp., dont la couv. est illustrée d'un portrait caricatural en couleurs, est une monographie sur une personnalité contemporaine des arts, des lettres, ou plus rarement du monde politique, du monde scientifique et technique ou de la religion.
Tête de collection de cette série qui renfermera en tout 469 numéros.
Lot n° : 1125
Adjuge : 260 €