Lot n° : 1123 | Estimation : 80 - 100€
DAVID (Jean-Pierre). Traité de la nutrition et de l'accroissement, précédé d'une dissertation sur l'usage des eaux de l'Amnios. Paris, Didot le jeune, Vallat La Chapelle, 1771.
In-8 veau écaille, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. havane, triple filet doré encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque). L'auteur était le gendre du médecin Le Cat. Ex-libris manuscrit de l'hôpital de la Charité de Grainville. Ex-libris JM. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1123