Lot n° : 1122 | Estimation : 120 - 150€
COLOMBIER (Jean). Code de médecine militaire, pour le service de terre. [...] Paris, Costard, 1772.
Relié in fine : ANDRÉ, Manière de faire usage des bougies ou des sondes anti-vénériennes médicamenteuses et chirurgicales […] Paris, Imprimerie Royale, 1758. 56 pp.
3 volumes in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tr. marbrées (reliure de l'époque). Rongés avec manques de cuir sur un plat, épidermures. Déchirure avec manque sur une page de garde.
Lot n° : 1122