Lot n° : 1121 | Estimation : 80 - 100€
CARTHEUSER (Johann Friedrich). Matière médicale[...] augmentée d'une table raisonnée, & d'une Introduction à la matière médicinale. Paris, Briasson, 1755.
4 volumes in-12 veau ocellé, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tr. rouges (reliure de l'époque). Coins usés, une coiffe de queue élimée, qqs petites épidermures (dont une avec petit manque de cuir). Un tableau dépliant.
Lot n° : 1121