Lot n° : 1116 | Estimation : 150 - 200€
SPALLANZANI (Lazzaro). Nouvelles recherches sur les découvertes microscopiques, et la génération des corps organisés. Londres et Paris, Lacombe, 1769.
2 parties en un vol. in-8, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Coiffes restaurées, qqs épidermures et frottés.
9 planches dépliantes. Lég. mouillures claires sur certaines.
La seconde partie, par NEEDHAM, porte un titre à part : Nouvelles recherches physiques et métaphysiques sur la nature et la religion, avec une nouvelle théorie de la Terre, et une mesure de la hauteur des Alpes.
Lot n° : 1116