Lot n° : 1115 | Estimation : 120 - 150€
SPALLANZANI (Lazzaro). Mémoires sur la respiration. Traduits en français, d'après son manuscrit inédit par Jean SENEBIER. Genève, Paschoud, An XI (1803).
In-8, demi-veau brun, dos lisse orné de filets dorés et à froid, p. de titre (rel. post. milieu XIXe s.).
Reliure frottée, mors fendu. Rousseurs et mouillures claires sur les derniers ff.
Lot n° : 1115