Lot n° : 111 | Estimation : 500 - 600€
Auvergne - CHABROL (Guillaume-Michel). Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne, avec les notes de Mes Charles Du Moulin, Toussaint Chauvelin, Julien Brodeau et Jean-Marie Ricard [...] Riom, Dégoutte, 1784-1786.
4 vol. in-4, basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffe du tome I restaurée, petit manque à celle du tome IV, qqs épidermures sur des plats, galerie de vers sur le premier plat du tome III. Mouillures au tome IV. Coins usés.
Lot n° : 111
Adjuge : 480 €