Lot n° : 110 | Estimation : 400 - 500€
Auvergne - BERTRAND (M.). Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicales des eaux du Mont-d'Or, département du Puy-de-Dôme. Paris, Gabon & Clermont-Ferrand, Rousset, 1810.
In-8, demi-veau brun, dos lisse orné. Édition originale illustrée de 4 figures hors-texte sur 2 planches dépliantes.
Le docteur Michel Bertrand, inspecteur des Eaux du Mont d'Or fut nommé en 1808 médecin des épidémies du Puy-de-Dôme. Il est le créateur de l'établissement thermal du Mont d'Or dont il fit la réputation en France et à l'étranger.
L'ouvrage se divise en trois parties : description du Mont d'Or et de ses environs, les différentes sources avec leurs propriétés physiques et médicales, les observations sur les maladies traitées.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 110
Très bel exemplaire.