Lot n° : 1070 | Estimation : 50 - 60€
BONNET (Charles). Considérations sur les corps organisés, où l'on traite de leur origine, de leur développement, de leur Réproduction, &c. &c. où l'on a rassemblé en abrégé tout ce que l'Histoire naturelle offre de plus certain & de plus intéressant sur ce sujet. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1762.
2 volumes in-8, demi-maroquin vert à coins, dos lisses filetés, double filet doré sur les plats (reliure début XIXe s.).
Bel exemplaire. De la bibliothèque Pierre Lambert, avec ex-libris.
Lot n° : 1070