Lot n° : 1071 | Estimation : 120 - 150€
BOUILLON-LAGRANGE (Edme-Jean-Baptiste). Manuel d'un cours de chimie, ou Principes élémentaires théoriques et pratiques de cette science. Troisième édition. Paris, Bernard, An XI - 1802.
3 vol. in-8 demi-basane brune à coins de vélin vert, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en veau rouge, tr. marbrées de bleu (reliure de l'époque). Dos très frottés et usés. Ex-libris manuscrit de l'époque "Léviston à l'École Polytechnique an 13".
7 tableaux dépliants et 23 planches gravées in fine. Qqs rousseurs. Planche 16 salie (grisée).
Bouillon-Lagrange (1764-1844) professa la chimie dans plusieurs établissements scientifiques de premier ordre et fut nommé, en 1806, médecin de l'impératrice Joséphine, puis directeur de l'École de pharmacie sous la Restauration.
Lot n° : 1071