Lot n° : 1060 | Estimation : 120 - 150€
CORRÉARD (Alexandre) & SAVIGNY (Jean-Baptiste Henri). Naufrage de la frégate la Méduse, faisant partie de l'expédition du Sénégal, en 1816. Paris, Hocquet, Eymery, Barba, Delaunay, Mad. Lavocat, 1817.
In-8, demi-veau havane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Première édition, contresignée par les auteurs. Elle est illustrée d'une planche gravée en frontispice représentant le radeau.
Bon exemplaire. Légères rousseurs, coiffes usées.
Lot n° : 1060
Adjuge : 200 €