Lot n° : 1061 | Estimation : 400 - 500€
[Corsaires]. Ensemble de 2 documents imprimés du Conseil d'État concernant un contentieux entre Michel Lindstrom, négociant suédois, propriétaire du navire le Carl-Augustus et Ernest Potier, négociant, armateur du Corsaire français le Mercure, après la prise du Carl-Augustus par le Mercure et son capitaine Neves, le 17 octobre 1811.
2 plaquettes in-4 brochées, de 15 pp. (rapport de l'avocat Delagrange daté du 26 mai 1817) et 18 pp. (rapport de l'avocat Delagrange daté du 20 mai 1820). Qqs petites rousseurs.
Lot n° : 1061