Lot n° : 105 | Estimation : 100 - 120€
Anjou - SAULNIER (René). L'Imagerie populaire du Val de Loire, (Anjou, Maine, Orléanais et Touraine). Angers, Éditions Jacques-Petit, 1945.
In-4, en ff., sous chemise rempliée imitant le papier dominoté du XVIIIe siècle, et dans double emboîtage cartonné (reliure de l'éditeur).
Nombreuses illustrations en noir, (certaines contrecollées) et 29 grandes compositions en couleurs à pleine page, le tout dans le texte, enfin 10 planches supplémentaires hors texte (deux en couleurs, 8 en noir) in fine. Un des 65 exemplaires de tête numérotés à la presse sur vélin du Marais (n°64), les seuls à présenter les 10 planches supplémentaires.
Édition originale. René Saulnier avait lui-même en plus de trente ans réuni plusieurs milliers d'images populaires, quelques centaines de bois gravés et des oeuvres de dominotiers.
Lot n° : 105
Adjuge : 100 €