Lot n° : 104 | Estimation : 250 - 300€
Anjou - MOREL (Émile). Promenades artistiques & archéologiques dans Angers et ses environs. [Angers], chez l'auteur, et chez Lachèze, Belleuvre et Dolbeau, sd (1872).
In-4, demi-vélin à coins, dos lisse orné, p. de titre bordeaux, une couverture de livraison conservée (reliure de l'époque). Réparation maladroite de papier en marge du f. [29], mais bon exemplaire.
Très rare suite, parue en livraisons, de 70 planches gravées à l'eau-forte, avec [60] ff. de texte explicatif. Les exemplaires connus ou circulant ne comportant pas le même nombre de planches, celui-ci apparaît comme exceptionnellement complet avec ses 70 planches. Exemplaires seulement à la BnF et à l'INHA (le seul exemplaire décrit ne comporte que 48 planches).
Lot n° : 104
Adjuge : 250 €