Lot n° : 1044 | Estimation : 300 - 350€
LESPINASSE (Louis-Nicolas de). Traité du lavis des plans, appliqué principalement aux reconnaissances militaires. Ouvrage fondé sur les principes de l'art qui a pour objet l'imitation de la nature, et où l'on enseigne à rendre, avec toute l'exactitude possible, sur de grandes échelles, un terrain quelconque. Enrichi de 9 planches gravées en taille-douce. Paris, Magimel, an IX - 1801.
In-4, 159 pp., avec 9 planches dépliantes hors texte, en partie coloriées, demi-basane fauve granitée, dos lisse, p. de titre rouge récupérée, tr. mouchetées de bleu (reliure à l'imitation). Bon exemplaire.
Édition originale (il existe une seconde édition à la date de 1818) de cet ouvrage important, et qui fit date dans la cartographie. Les planches illustrent parfaitement les techniques d'emploi des couleurs, des ombrés, des hachurés, etc., dans la réprésentation des cartes militaires.
Rare exemplaire réimposé au format in-4, peut-être réservé aux exemplaires mis en couleurs.
L'ouvrage a appartenu à la bibliothèque des officiers du 17e département d'infanterie des Pays-Bas (vignette ex-libris en néerlandais).
Lot n° : 1044