Lot n° : 1045 | Estimation : 120 - 150€
LETRONNE (Jean-Antoine). Recherches géographiques et critiques sur le livre De Mensura orbis terrae, composé en Irlande, au commencement du neuvième siècle, par Dicuil ; suivies du texte restitué. Paris, Germain Mathiot, 1814.
In-8, demi-veau gris, dos à nerfs orné de filets et lions dorés, p. de titre fauve, tr. mouchetées (J. Weber). Rousseurs sinon bon exemplaire.
Tirage limité à 500 exemplaires. L'ouvrage est un des plus rares de Jean-Antoine Letronne (1787-1848), qui, avant de se spécialiser dans l'épigraphie, commença par la publication des géographes anciens, et des études sur leur vision du monde connu.
Sur le traité De Mensura orbis terrarum, terminé en 825, et attribué au moine Dicuil (vers 755 - après 825), d'origine irlandaise, mais vivant en France. En dépit de son caractère de compilation de sources anciennes, l'exploitation de quelques récits de voyageurs irlandais contemporains de l'auteur apporte des éléments intéressants, sans compter qu'il s'agit de la seule source sur l'enquête géographique commanditée par l'Empereur Théodose.
Lot n° : 1045
Adjuge : 180 €