Lot n° : 1043 | Estimation : 1300 - 1500€
LE ROUGE (Georges Louis). Théâtre de la guerre en Allemagne contenant toutes les opérations militaires des campagnes de 1733. 34. et 35. les plans des sièges et des camps. Recueil très utile aux aides de camp ou l'on trouve des tables pour les campements et des avis sur ce que doit savoir un officier qui se propose d'être utile à son général dédié à son Altesse sérénissime Monseigneur le Comte de Clermont. Paris, l'auteur, 1741.
In-4 oblong, veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes.
Ouvrage entièrement gravé. Il se compose d'un feuillet de titre général dans un beau cartouche gravé, d'un feuillet de dédicace au Comte de Clermont avec la table générale au verso, d'une carte générale dépliante, de 2 cartes pour la campagne de 1733, d'un titre intermédiaire et de 39 cartes dont 1 sur double page pour la campagne de 1734, d'un titre intermédiaire et de 15 cartes pour la campagne de 1735 ainsi que de 13 ff. de texte.
Très bel exemplaire. Petite restauration ancienne en tête d’un mors.
Lot n° : 1043