Lot n° : 103 | Estimation : 150 - 200€
Alsace - ULRICH (André). Recueil de pièces authentiques servant à l'histoire de la Révolution à Strasbourg ou Les Actes des Représentans du Peuple en mission dans le département du Bas-Rhin sous le règne de la tyrannie, des Comités et Commissions révolutionnaires, de la Propagande et de la Société des Jacobins à Strasbourg. Strasbourg, Dannbach et Ulrich, sd [1795].
2 vol. in-8 de xi, 35, [2]-94, 244, 72 pp., [2], 352 pp. Demi-veau havane à coins, dos lisses ornés, p. de titre ("Livre blue") (reliure anglaise début XIXe s.) Coiffes, mors et coins usés, dos frottés sinon bon ex. RARE.
Par André Ulrich, qui le publia à la fin de 1795, d'après F.-E. Sitzmann, "Dictionnaire de biographie des hommes célèbres de l'Alsace", t. II, p. 904. Connu par les historiens locaux sous le nom de "Livre bleu".
Lot n° : 103