Lot n° : 1039 | Estimation : 180 - 200€
Géographie. Dictionnaire géographique et méthodique de la République française en CXX départemens… Paris, Prudhomme, An VII.
2 vol. in-8, basane havane, dos lisses ornés pièce de titre et de tomaison de veau vert (reliure de l'époque).
Ouvrage peu commun illustré d'une carte générale de la France et de 96 (86+10) cartes gravées hors texte aux contours rehaussés dont Saint-Domingue, Martinique, Guadeloupe, Malte et Gozo, Indes orientales, Nigritie, Guyane, Corse et divers départements français.
Bon exemplaire. Défauts d'usage aux reliures, qqs rousseurs par endroits.
Lot n° : 1039