Lot n° : 1038 | Estimation : 180 - 200€
[DUFOUR de LONGUERUE (Louis)]. Description historique et géographique de la France. [Paris], 1722.
2 parties en un volume in-folio, veau havane raciné, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Seconde édition illustrée de 3 vignettes et de 3 lettrines gravées en taille-douce, et de 9 grandes cartes dépliantes dressées par Jean-Baptiste Bourguignon d’Anville et gravées sur cuivre par Delahaye (France ancienne, Gaule ancienne, France et pays voisins, Ile de France, Auvergne et contrées voisines, Lyonnais, Pays-Bas, Lorraine, Suisse et Savoie).
Bon exemplaire. Petits défauts d'usage à la reliure, légères rousseurs.
Lot n° : 1038