Lot n° : 1040 | Estimation : 350 - 400€
[Jeu de cartes]. Analyse géographique des départements de la France. Paris, [Bourrut Lemerie], [c. 1836].
Jeu de cartes (13,2 x 8,2 cm) dans sa boite d'origine (16 x 12 cm) en carton recouverte de papier rouge, avec un titre imprimé en couleur sur le couvercle.
Troisième édition de cette suite de cartes éducatives dédiées aux départements français, bien complète de ses 90 cartes : 4 cartes numérotées de I à IV (titre, avertissement, distribution, liste), et 86 cartes des départements numérotées de 1 à 86.
Chaque département est représenté par une carte géographique entourée d'attributs représentatifs de la région et du nom de ses hommes célèbres. Un texte de présentation géographique et administrative occupe la partie inférieure.
Bon état de conservation. Qqs rousseurs, et défauts d'usage à l'étui.
Lot n° : 1040