Lot n° : 102 | Estimation : 80 - 100€
Alsace - ROTHMULLER (Jacques). Musée pittoresque et historique de l'Alsace. Haut-Rhin. Dessins et illustrations par J. Rothmuller. Colmar, J. Rothmuller, 1863.
In-4, demi-chagrin rouge à coins, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 104 figures sur 72 planches lithographiées, dont une sur double page représentant une vue de Colmar.
Un des plus beaux livres illustrés du XIXe sur l'Alsace.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs, coins et coiffes usés.
Lot n° : 102
Adjuge : 90 €