Lot n° : 1012 | Estimation : 200 - 250€
Scandinavie - NIBOYET (Paulin). Album pittoresque de Stockholm. Stockholm, Albert Bonnier, Paris, Jules Tardieu, Leipzig, Alphonse Dürr, sd (1857).
In-4 oblong (25,5 x 33 cm), titre-frontispice gravé sur fond teinté, titre, 12 pp. de texte sur deux colonnes, avec 12 planches hors-texte, dont un plan de la ville et 11 lithographies sur fond teinté (10 numérotées, une sans numéro), dont une sur fond nuit, demi-toile chagrinée rouge, dos lisse muet, encadrements à froid sur les plats, titre en lettres dorées au centre du plat sup. (reliure de l'éditeur). Plat sup. très sali, mouillures claires sur les planches.
Très rare album, surtout diffusé en Suède : si le texte explicatif est en français, les planches sont légendées en suédois.
Jean-Alexandre-Paulin Niboyet (1825-1906), fils unique de la féministe Eugénie Niboyet, fut un homme de lettres et diplomate très attiré par les peuples du nord de l'Europe. (Un seul exemplaire au CCFr.)
Lot n° : 1012
Adjuge : 280 €