Lot n° : 1011 | Estimation : 400 - 500€
Scandinavie - MALLET (Paul-Henri). Histoire de Dannemarc. Troisième édition revue, corrigée & considérablement augmentée. Genève, Barde, Manget et Cie, Et à Paris, chez Buisson, 1787-1788.
9 vol. in-12, 1 carte dépliante au tome I, basane fauve, dos lisses ornés, dentelle de filets et petits motifs dorés, p. de titre et de tomaison, coiffes guillochées, roulette dorée d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches citron mouchetées de rouge et de bleu (reliure de l'époque). Petits manques de cuir sur deux plats mais bel exemplaire.
Dernière édition, la plus complète : les événements relatés vont jusqu'en 1773 (ceux de la première n'allaient que jusqu'en 1661).
C'est la meilleure histoire ancienne du Danemark. L'auteur, Genevois (1730-1807), fut professeur royal de belles-lettres à Copenhague puis précepteur du prince héritier. Il passa plusieurs années dans le petit royaume du Nord avant de retourner dans sa ville natale où il devint membre du Conseil des Deux-Cents.
Lot n° : 1011