Lot n° : 1013 | Estimation : 100 - 120€
Scandinavie - OLAFSEN (Eggert) & POSELVEN. Voyage en Islande, fait par ordre de S. M. danoise, contenant des observations sur les moeurs et les usages des habitans ; une description des lacs, rivières, glaciers, sources chaudes et volcans ; des diverses espèces de terres, pierres, fossiles et pétrifications ; des animaux, poissons, insectes, etc., etc. Avec un atlas. Traduit du danois par Gauthier-de-Lapeyronie. Paris, Strasbourg, Frères Levrault, 1802.
5 vol. in-8, bradel cartonnage papier bleuté (reliure de l'époque). Reliure défraîchie avec des manques aux dos, épidermures sur les plats, coupes et coins très abîmés. Cachets. Intérieur très frais.
Première traduction française par le traducteur des Voyages de Pellas. L'édition originale danoise de cette expédition scientifique en Islande parut en 1772. Exemplaire sans l'atlas.
Lot n° : 1013