Lot n° : 1004 | Estimation : 400 - 500€
Russie - HAXTHAUSEN (Auguste de). Etudes sur la situation intérieure, la vie nationale et les institutions rurales de la Russie. Hanovre, Hahn, 1847-1853.
3 vol. in-8, nombreuses ill. in-t., demi-veau havane, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque). Qqs rayures au dos, rousseurs. Bon exemplaire.
Enquête menée en Russie, durant l'année 1843, par un auteur prussien à la recherche de l'origine de certaines institutions rurales de l'Allemagne occidentale. Contient d'abondantes informations sur tous les aspects de la société russe et des analyses qui se proposent de donner quelque impulsion nouvelle au progrès social – notamment à l'abolition du servage – dans une Russie qui "a besoin encore de plus d'un siècle pour se conquérir intérieurement !". Avec un envoi de l'auteur.
Lot n° : 1004
Adjuge : 390 €