Lot n° : 1003 | Estimation : 400 - 500€
Russie - HAXTHAUSEN (August von). Etudes sur la situation intérieure, la vie nationale et les institutions rurales de la Russie. Édition française. Hanovre, Berlin, Hahn, Behr, 1847-1853.
3 vol. in-8, avec qqs ill. in-t., demi-basane verte, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Mouillures à la fin des volumes I et III sinon bon exemplaire.
Première édition de la traduction française, publiée presque simultanément à l'édition originale.
L'historien Auguste de Haxtausen fut envoyé par le gouvernement prussien pour étudier les institutions agraires dans la Prusse et les provinces adjacentes. Le troisième volume de ce voyage contient beaucoup d'intéressantes remarques sur l'église, la noblesse, la politique extérieure. Son étude des formes de la propriété agricole, particulièrement la communauté de village, est remarquable. Sa vision à long terme l'est moins puisqu'il pense que le système communal russe n'a rien à craindre du socialisme ou du communisme.
Lot n° : 1003