Lot n° : 1005 | Estimation : 180 - 200€
Russie - LE COINTE de LAVEAU (G.). Guide du voyageur à Moscou, contenant ce que cette capitale offre de curieux et d'intéressant. Moscou, Auguste Semen, 1824.
In-8, broché, couverture imprimée.
Première édition. Elle est illustrée de 8 planches lithographiées par C. Braun, et de 4 tableaux dépliants.
L'ouvrage contient un précis historique des Grand-Princes et Tsars de Moscou, une description des principaux monuments et de l'administration de la ville, ainsi que la liste des routes et relais de poste partant de Moscou.
Bon exemplaire. Qqs rousseurs, petits manques à la couverture.
Lot n° : 1005
Adjuge : 230 €