Lot n° : 1002 | Estimation : 300 - 350€
Russie - HANSTEEN (Christoph). Souvenirs d'un voyage en Sibérie, accompagnés d'une carte itinéraire dressée par l'auteur. Traduits du norvégien par Mme Colban, et revus par MM. Sédillot et de La Roquette. Paris, Perrotin, 1857.
In-8, XVI-428-[2] pp., avec une carte dépl., demi-chagrin vert, dos lisse, filets dorés et à froid (reliure de l'époque). Rousseurs, surtout en début d'ouvrage.
Première édition française de ce voyage à but scientifique qui fut mené de 1827 à 1830 pour affiner les connaissances sur le magnétisme terrestre. Le mathématicien Christoph Hansteen, qui finit directeur de l'Observatoire de Christinia (actuel Oslo), s'intéressa en effet à ces questions dès 1807.
Lot n° : 1002