Lot n° : 1001 | Estimation : 180 - 200€
Russie - [CASTELNAU (Gabriel de)]. Essai sur l'histoire ancienne et moderne de la nouvelle Russie. Statistique des provinces qui la composent. Fondation d'Odessa, ses progrès, son état actuel, détails sur son commerce. Voyage en Crimée, dans l'intérêt de l'agriculture et du commerce. Paris, Rey et Gravier, 1820.
3 vol. in-8, demi-veau fauve, dos ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée de 12 planches hors texte gravées, dont 6 aquatintes (vue du Caucase, vue de la ville d'Odessa), d'une planche de médaille, de 3 plans et de 2 cartes (Nouvelle Russie, et Crimée).
Ouvrage sur la Russie contenant, notamment, la relation d'un voyage en Crimée.
Rousseurs, défauts d'usage aux reliures.
Lot n° : 1001
Adjuge : 330 €