Lot n° : 99 | Estimation : 300 - 400€
VIVIEN (Renée). Bel et rare ensemble d'ouvrages de poésies saphiques et décadentes de Renée Vivien, 5 volumes in-12 brochés, couvertures illustrées de l'éditeur, d'inspiration naturaliste, Paris, Lemerre :
- Etudes et Préludes. 1903. Deuxième édition. Dos en partie cassé avec petits manques de papier, mais très bon ex.
- La Vénus des Aveugles. 1904. Édition originale. Dos cassé avec petits manques de papier en queue et en pied sinon très bon ex.
- La Dame à la Louve. 1904. Édition originale. Très rares rousseurs. Très bon ex.
- Evocations. 1906. Deuxième édition. Petites rousseurs sur la couv. Très bon ex.
- A l'Heure des Mains jointes. 1906. Édition originale. Dos cassé avec petits manques de papier sinon très bon ex.
Lot n° : 99