Lot n° : 100 | Estimation : 100 - 120€
Lot. Ensemble de 13 volumes :
- TURPIN (François). Pastorale. Paris, The happy few, 1949. In-8 carré broché, couv. imprimée. E.O. tirée à 465 ex. ; 1/450 sur Marais. E.A.S. de l'auteur.
- L'ANSELME (Jean Minotte, dit Jean). Il fera beau demain. Paris, Caractères, 1952. In-8 broché, couv. illustrée portant un envoi autographe signé de l'auteur à Marcel Arland.
- LORIN Roger) & GALLIAUD (Gérard). Récif. sl, sn, sd. In-8 cartonnage toile noire à décor à froid. Poèmes par Gérard Galliaud (façon tapuscrit) et dessins de Roger Lorin reproduits à pleine page. Dos intérieur décollé. Rare.
- SELORON (Françoise), Fleurs de rien. Montferrier, Albert Masri, 1966. In-8 en ff., couv. impr. sous portefeuille de l'éd. Tirage à 116 ex. (+16 hc) ; épreuve d'artiste signé par l'artiste avec E.A. Qqs petites rousseurs.
- PICASSO (Pablo). Les quatre petites filles, pièce en six actes. Paris, nrf - Gallimard, 1968. In-12 broché. Édition originale non numérotée avec son bandeau rouge de l'éditeur. Il s'agit de l'une des deux pièces de théâtre de Picasso, écrite en 1947 et 1948 à Juan Les Pins.
- Jean-Jacque KIHM, Cocteau. Paris, nrf, 1960. In-8 broché, illustré de 8 photographies. Couverture illustrée d'une lithographie de Cocteau. Dos décollé. Envoi illustré d'un dessin de l'auteur.
- ARNAULT (Kitty). 3 volumes in-8 brochés : N'éveillez pas le chien qui dort. Illustrations de Léopold Survage et Orféo Tamburi dont 1 hors-texte. Paris, éditions de la revue moderne, 1967, exemplaire n°98 en édition originale. - Sur les ailes du hasard. Pessac, Les Presses du Monteil, 1979, édition originale avec un envoi de l'auteur. - Il est plus tard que tu ne crois. Paris, éditions de la revue moderne, 1975, édition originale avec un envoi de l'auteur. Y est joint un poème tapuscrit signé avec envoi.
- CAMUS (Albert). La postérité du soleil, photographies de Henriette GRINDAT, itinéraire par René CHAR. Lausanne, Adwin Engelberts, Éditions de l'Aire, 1986. In-4, cartonnage vert imprimé.
- GIDE (Paul). Etude sur la condition privée de la femme dans le droit ancien et moderne. Paris, Durand et Pédone-Lauriel / Thorin, 1867. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête doré. Reliure signé de Amand. Rousseurs sinon bon exemplaire.
- RICHARD (Roger). Le Voyage interdit. Niort, René Debresse, 1938. In-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés (rel. FRANZ). Exemplaire de l'auteur. Bel ex.
- SCHURÉ (Edouard). Les Chants de la Montagne. Paris, Sandoz et Fischbacher, 1877. In-8 broché, couv. imprimée. Bon ex.
Lot n° : 100
Adjuge : 20 €
Lot. Ensemble de 13 volumes :