Lot n° : 965 | Estimation : 200 - 300€
[VERSAILLES]. Souvenir d’une promenade à Versailles. sl, sn, sd (c. 1840).
Grand in-4 (37 x 28 cm env.) percaline bleue, sur le premier plat titre doré et plaque polychrome composée de drapeaux reprenant le drapeau tricolore et les principales victoires historiques Françaises, second plat motif polychrome reprenant la légion d’honneur et l’aigle impérial (reliure de l'éditeur).
50 planches gravées tirées de la Galerie historique de Versailles, chaque planche protégée par un feuillet blanc.
Très bel exemplaire de cet hommage à Versailles.
Lot n° : 965