Lot n° : 964 | Estimation : 500 - 600€
Univers illustré (L'). Revue. Paris, Bureau d'abonnement ; Michel Lévy, 1858-1864.
13 vol. in-folio, percaline noire à décor doré personnalisé de l'éditeur, titre et date dorés sur les premiers plats. Du n°1 (22 mai 1858) au n°394 (31 décembre 1864).
Revue hebdomadaire illustrée de très nombreuses figures gravées sur bois.
Déchirures (sans manques) aux mors du vol. 1858, qqs petits frottés ou petits manques de percalines à qqs coiffes et coins, qqs rousseurs par endroits. Hormis ces petits défauts, bel et rare ensemble.
Lancé par l'éditeur Michel Lévy frères, dans la lignée des périodiques de fin de semaine comme L'Illustration et le Monde illustré, L'Univers illustré, paraîtra jusqu'en 1912, après une interruption entre 1902 et 1910 par fusion avec La Vie illustrée.
Lot n° : 964