Lot n° : 962 | Estimation : 400 - 600€
SAILLET (Alexandre de). Les Jeunes Français de toutes les époques, études de mœurs, éducation, occupations, conditions civiles, famille, costumes, coutumes, etc., illustrés de dessins par Jules David, Mouilleron et Janet-Lange. Paris, Lehuby, sd.
Grand in-8 de 400 pp. Chagrin noir entièrement recouvert d'un riche décor doré et polychrome, dos et plats ornés de plaques dorées et polychromes à décor de parterre de rinceaux et rocailles, tr. dorées.
18 figures hors texte sur fond teinté d'après J. David, Mouilleron et Janet-Lange.
Qqs rousseurs. Bel exemplaire dans une spectaculaire reliure d'éditeur en plein chagrin doré.
Lot n° : 962
Adjuge : 400 €