Lot n° : 961 | Estimation : 60 - 80€
PITRE-CHEVALIER (Pierre-Michel François Chevalier dit). Bretagne et Vendée, histoire de la révolution Française dans l'Ouest (complément de la Bretagne ancienne et moderne), illustrée par A. Leleux, O. Penguilly, T. Johannot. Paris, Coquebert, [1845].
Grand in-8, cartonnage toile bleu foncé à décor or et polychrome de l'éd., tr. dorées.
Édition originale. Ouvrage orné d'un frontispice or et polychrome, d'une carte couleurs, de 30 (sur 31) pl. hors texte et 7 planches de blasons en couleurs + vignettes dans le texte. (Vicaire, VI, 692 et Carteret, III, 498).
Dos passé et frotté au centre, premier plat un peu passé, coiffes et coins légt usés, coupure en coiffe de tête, qqs restaurations. Rousseurs prononcées par endroits, plusieurs portraits très brunis.
Lot n° : 961
Adjuge : 80 €