Lot n° : 959 | Estimation : 100 - 150€
Moyen-Orient - BURY (George Wyman). The Land of Uz. Londres, Macmillan, 1911.
In-8, reliure éditeur de toile rouge, dos légt insolé. Édition originale ornée de 24 planches photographiques hors texte et d’une grande carte dépliante. Récit d’exploration, signée du pseudonyme Abdullah Mansûr, dans des zones de l'Arabie méridionale encore mal connues des Occidentaux.
On y ajoute :
- DICKSON (Harold Richard Patrick), The Arab of the desert. A glimpse into Badawin life in Kuwait and Sau'di Arabia. Londres, George Allen & Unwin, [1967]. Fort in-8, toile fauve de l’éditeur à la Bradel, pièce de titre rouge, sous jaquette illustrée en couleurs défraîchie. Quatrième édition ornée de nombreuses figures dans le texte et de 43 planches hors texte dont 8 cartes, 6 tableaux généalogiques dépliants et 29 planches photographiques. L’originale est de 1949. L’ouvrage est d'une précision remarquable pour l'ensemble des conditions de vie des Bédouins du nord de l’Arabie.
- DOUGHTY (Charles Montagu), Travels in Arabia Deserta. Londres, Jonathan Cape, Septembre 1926. Fort in-8, reliure éditeur de toile bleue à la Bradel, filets à froid en encadrement sur les plats. Édition ornée d’illustrations dans le texte, de 9 planches hors texte et d’une grande carte dépliante en couleurs. Son périple remonte aux années 1876-1878 et, pour cette période, il constitue un témoin occidental précoce de la vie des tribus bédouines de l'Arabie intérieure. Un mors inférieur fendu.
SOIT UN ENSEMBLE DE 3 VOLUMES.
Lot n° : 959
Adjuge : 100 €
On y ajoute :