Lot n° : 958 | Estimation : 300 - 350€
Moyen-Orient - BOCTHOR (Ellious). Dictionnaire français-arabe, par Ellious Bocthor, Egyptien, professeur d'arabe vulgaire à l'Ecole spéciale des langues orientales vivantes ; revu et augmenté par A. Caussin de Perceval (...). Paris, Firmin Didot père et fils, 1828-1829.
2 tomes en un fort vol. in-4, vij-461-[7]-435 pp., texte sur deux colonnes, demi-basane fauve, dos lisse orné, p. de titre verte, tr. marbrées (reliure de l'époque). Nombreuses rousseurs.
Édition originale. Ellious Bocthor (1784-1821) fut de ces nombreux interprètes coptes de l'Armée d'Orient qui partirent en Europe à la fin de l'aventure française en Egypte. Après avoir été interprète au Dépôt général de la guerre, sous la protection du duc de Feltre, il fut nommé en janvier 1821 professeur d'arabe à l'Ecole des langues orientales.
Exemplaire de Gougeon, avec ex-libris manuscrit daté du 1er octobre 1832.
Lot n° : 958
Adjuge : 510 €