Lot n° : 935 | Estimation : 200 - 250€
Inde - [NIECAMP (Johann Lukas)]. Histoire des voyages que les Danois ont fait dans les Indes orientales, depuis l'an 1705 jusqu'à la fin de l'année 1736. Genève, Henri-Albert Gosse, 1747.
3 vol. in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, étiquettes de titre modestes de l'époque contrecollées en haut des plats supérieurs, tr. rouges (reliure de l'époque). Petits manques de cuir aux dos.
Seconde édition de la première traduction française, donnée par Benjamin Gaudard (parue à l’origine en 1745 sous le titre de Histoire de la mission danoise dans les Indes orientales). En fait, Niecamp a fait un travail d'abréviateur à partir des 4 forts volumes des Actes des missions danoises, parus à Halle à partir de 1718, et dotés d'abondantes continuations. Le roi de Danemark Frédéric IV avait autorisé ces missions en pays malabare, et des envoyés évangéliques allèrent concurrencer les Eglises anciennement implantées (nestoriennes), comme les missions catholiques. (Chadenat, 6381.)
Ex-libris de Raymond-Jean-François-Marie Laplagne Barris (1786-1857), magistrat, Pair de France, et l'un des exécuteurs testamentaires de Louis-Philippe.
Lot n° : 935