Lot n° : 934 | Estimation : 800 - 900€
Inde - [GENNES (Pierre de)]. Mémoire pour le sieur La Bourdonnais, avec les pièces justificatives [Avec : ] Supplément au Mémoire du sieur de La Bourdonnais. Paris, Imprimerie de Delaguette, 1750-1751.
2 parties en un fort vol. in-4, 284-220-72-87-15-48-57-19 pp., avec 5 planches hors-texte (4 tableaux dépliants, une carte de Madras), veau fauve, dos à nerfs orné de pièces d'armes, p. de titre rouge, encadrement de double filet à froid sur les plats, double filet doré sur les coupes, tr. rouges (reliure de l'époque). Plats un peu tachés sinon bon exemplaire.
Édition originale, au format in-4 (en même temps sortit un tirage en quatre volumes in-12).
Recueil à la pagination chaotique (les pièces justificatives ont chacune leur chiffrage, et pas toujours cohérent), commandité par Pierre-Bertrand Mahé de La Bourdonnais (1699-1753), prisonnier à la Bastille depuis son retour en France en mars 1748, et en attente de son procès, intenté à la suite des manoeuvres malveilllantes de Dupleix. Les pièces comme les cartes du recueil (composées sous la direction de Mahé) forment un précieux ensemble documentaire sur l'Inde française, et les Mascareignes pendant les conflits avec l'Angleterre pendant la Guerre de Succession d'Autriche.
Relié à la suite : Observations sur les deux Mémoires à consulter, distribués par la famille du sieur Dupleix. Paris, Imprimerie de Delaguette, 1751, 11 pp.
Exemplaire de Louis II Colbert de Lignères (1709-1761), petit-fils du grand Colbert et maréchal de camp, avec armes dorées dans les entre-nerfs. (O.H.R. 1302.)
Lot n° : 934
Adjuge : 1000 €