Lot n° : 932 | Estimation : 400 - 500€
Île Maurice - EPINAY (Adrien). Renseignements pour servir à l'histoire de l'île de France jusqu'à l'année 1810, inclusivement. Précédés de notes sur la découverte de l'île, sur l'occupation hollandaise, etc. île Maurice, nouvelle imprimerie Dupuy, 1890.
In-8, demi-basane marine, dos lisse orné de filets (reliure de l'époque).
Première et seule édition, tirée à 600 exemplaires, tous signés par l'auteur.
L'ouvrage est une chronologie de l'histoire de l'île Maurice jusqu'en 1810, date de la prise de possession par la Grande-Bretagne.
Bel exemplaire de cet ouvrage peu commun, aux armes de la famille Duperré en bas du dos. Il est enrichi d'un envoi autographe signé du frère de l'auteur au vice-amiral Victor Duperré, dédicataire de l'ouvrage et fils de l'amiral Guy-Victor Duperré, ministre de la marine et des colonies.
Qqs corrections manuscrites de l'époque dans les marges. Manque la fin de la table correspondant aux pages ix à xxij, qui n’a pas été reliée.
Lot n° : 932
Adjuge : 1000 €