Lot n° : 931 | Estimation : 60 - 80€
HUBNER (Joseph Alexandre, baron). Promenade autour du Monde 1871. Paris, Hachette, 1877.
In folio de 679 pp., demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs filetés, titre doré, double filet doré sur les plats (reliure de l'époque).
Légères rousseurs éparses sinon bel exemplaire illustré d'un portrait de l'auteur sur chine appliqué et de 316 gravures sur bois dans le texte, certaines à pleine page (103 gravures pour l'Amérique, 113 pour le Japon et 104 pour la Chine).
Lot n° : 931
Adjuge : 160 €