Lot n° : 928 | Estimation : 2000 - 2500€
[Semaine Sainte]. L'Office de la Semaine Sainte, à l'usage de la Maison du Roy. Imprimé par exprès commandement de Sa Majesté. Paris, Imprimerie de Jacques Collombat, 1743.
In-8 de (16)-608 pp., frontispice et titre gravés, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné et fleurdelysé, décor à plaque avec large dentelle florale en entrelacs d'arabesques dorées autour des armes de Louis XV et du monogramme royal répété, tr. dorées (reliure de l'époque).
Superbe reliure aux armes de LOUIS XV et son monogramme royal (double L en mavelot) qui s'inspire des décors fanfares du XVIIe siècle.
Dernière édition du vivant de Jacques Collombat (imprimeur du Cabinet du Roi depuis 1718, il monta aux Tuileries un atelier typographique destiné à distraire le jeune Louis XV) illustrée d'un frontispice, un titre-frontispice et deux titres intermédiaires à encadrement gravés par Humblot.
Très bel exemplaire aux armes royales dont la facture identique à celles des reliures de Marie Leczinska, épouse de Louis XV, témoigne des premières manifestations du goût du pastiche au XVIIIe siècle (Yves Devaux Dix siècles de reliure).
Lot n° : 928