Lot n° : 927 | Estimation : 700 - 800€
ROUSSET (Camille). Le Comte de Gisors. 1732-1758. Étude historique. Paris, Didier et compagnie, 1868.
In-8, [2] ff. n. ch., IV-522 pp., maroquin vert, dos à nerfs orné, large encadrement de dent-de-rat, double filet et guirlande dorés sur les plats avec fleurons d'angle inclus dans des médaillons, pointillé doré sur les coupes, tranches dorées, encadrement de guirlande dorée sur les contreplats, gardes doublées de papier à motifs floraux (A. Bielicke).
Édition originale de cette biographie de Louis-Marie Fouquet de Belle-Isle, fils du maréchal de Belle-Isle, et mortellement blessé à la Bataille de Krefeld.
Bel exemplaire aux armes de l'Impératrice EUGENIE. Le fer est identique à OHR 2660-4, à l'exception de la couronne, qui n'est pas impériale, mais d'autres attestations de ce fer existent pour les livres de l'Impératrice (cf. Reliures impériales, catalogue de la collection Souham p. 235).
Lot n° : 927
Adjuge : 700 €