Lot n° : 924 | Estimation : 80 - 100€
PUFENDORF (Baron Samuel Von). Les Devoirs de l'homme et du citoyen, tels qu'ils lui sont prescrits par la loi naturelle. Traduits du latin du Baron de Pufendorf par Jean Barbeyrac. Septième édition, accompagnée comme la précédente des deux Discours sur la permission & sur le bénéfice des loix ; et du Jugement de Mr. Leibnitz sur cet ouvrage […] Trévoux, de l'imprimerie de S. Altesse Sérénissime, 1747.
2 vol. in-12 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tom., armes dorées au centre des plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Portrait gravé en frontispice. Coiffes et coins usés, mors frottés sinon bel exemplaire aux armes du cardinal Paul d'ALBERT DE LUYNES, Archevêque de Sens.
Lot n° : 924
Adjuge : 60 €